Les Guides de la compagnie
Claudy Aubry-briatte
Tél : 06.74.88.42.55
E-mail : claudy.briatte1@gmail.com
 

 
Accompagnateur en montagne
 
Préferences : Randonnée - V.T.T - Marche Nordique - Plantes culinaires - Petites bêtes- Randonnée raquette -

 
Dominique Beaufaron
Tél : 06 19 23 02 01
E-mail : dominique.beaufaron@laposte.net
 

 
Accompagnateur en montagne
 
Préferences : Le spécialiste des randos familles avec des ânes..

 
Bernard Bocquet
Tél : 06 75 83 62 81
E-mail : bocquetbernard@gmx.fr
 

 
Accompagnateur en montagne
 
Préferences : Randonnées dans les Aravis et autres Massifs. Passionné de randonnées sportives et itinérantes. Parle Anglais

 
Frédéric Bourdat
Tél : 06 75 75 90 19
E-mail : calidrisnature@club-internet.fr
 

 
Accompagnateur en montagne
 
Préferences : Guide naturaliste, passionné par les oiseaux et bien d'autres.. Randos hivernales en raquettes

 
Hervé Chappaz
Tél : 06.86.92.99.81
E-mail : grimparavis@hotmail.fr
 
Site personnel : http://grimpe-aravis.monsite.orange.fr/

 
Guide de haute-montagne
 
Préferences : J'aime les endroits sauvages, où l'on croise peu de monde, où le grimpeur, par sa discrétion, ne fait plus qu'un avec la montagne.

 
Franck Chappaz
Tél : 06 60 78 46 18
E-mail : franck.chappaz@lesaem.org
 

 
Accompagnateur en montagne
 
Préferences : Moniteur VTT MCF, spécialiste ados, instructeur de marche nordique

 
André Chassaing
Tél : 04 50 32 16 76

 
Accompagnateur en montagne
 

 
Cathy Cohendet
Tél : 06.03.48.55.83
E-mail : cathy.cohendet@wanadoo.fr
 
Site personnel : http://aravis-aventures.com

 
Accompagnateur en montagne
 

 
Eric Cohendet
Tél : 06.85.42.95.24
E-mail : e.cohendet @ wanadoo.fr
 

 
Guide de haute-montagne
 

 
Jacques Cohendet
Tél : 06.11.76.92.54
E-mail : jacques.cohendet@wanadoo.fr
 
Site personnel : http://aravis-aventures.com

 
Guide de haute-montagne
 

 
Joël Collomb-patton
Tél : 06 71 27 41 03
E-mail : latracecp@wanadoo.fr
 

 
Guide de haute-montagne
 

 
Lionel Confort
Tél : 06 80 11 56 36
E-mail : lionelconfort@googlemail.com
 
Site personnel : http://la-tete-dans-les-montagnes.over-blog.com

 
Guide de haute-montagne
 
Préferences : Organisateur de voyages lointains, passionné de découvertes...

 
Christian Contat
Tél : 06 87 91 84 98

 
Accompagnateur en montagne
 

 
Philippe Davied
Tél : 06.71.00.28.04
E-mail : philippe.jatz@gmail.com
 

 
Guide de haute-montagne
 
Préferences : Une passion certaine pour les 4000 du valais suisse...et la grimpe pure sur le calcaire des Aravis

 
Frédéric De wargny
Tél : 06.14.11.58.68
E-mail : fdewargny@aol.com
 

 
Guide de haute-montagne
 

 
Didier Delahaye
Tél : 06.87.84.76.63
E-mail : jdcndelahaye@wanadoo.fr
 
Site personnel : http://filiereaventures.fr

 
Guide de haute-montagne
 
Préferences : Infatigable voyageur dans l'arc alpin Coup de coeur pour les grandes voies du Sapey au-dessus de Thônes

 
Jacques Douchet
Tél : 06 14 41 33 94
E-mail : jacques.douchet@mfr.asso.fr
 

 
Accompagnateur en montagne
 

 
Odile Epardeau
Tél : 06 72 74 90 59
E-mail : o.epardeau@wanadoo.fr
 

 
Accompagnateur en montagne
 

 
Jean-françois Exertier
Tél : 06.85.42.81.95
E-mail : jean-francois.exertier@wanadoo.fr
 

 
Guide de haute-montagne
 
Préferences : Haute montagne - escalade - canyoning - via ferrata - ski de randonnée - raids à ski - Telemark - english spoken

 
Jacques Gallay
Tél : 04 50 02 44 28

 
Guide de haute-montagne
 

 
Pierre Gay-perret
Tél : 06.12.38.47.64
E-mail : pgayperret@ wanadoo.fr
 

 
Guide de haute-montagne
 

 
Bernard Golliet
Tél : 06 73 84 31 12
E-mail : bernard.golliet@wanadoo.fr
 

 
Accompagnateur en montagne
 
Préferences : Formateur au Centre des Métiers de la Montagne de Thônes, moniteur VTT

 
Franck Goutard
Tél : 06.73.48.47.72
E-mail : franck-goutard@wanadoo.fr
 

 
Guide de haute-montagne
 
Préferences : Alpinisme sur les sommets vedettes des alpes; Cervin, Mt-Blanc, Mt-Rose.. Le calcaire des Aravis

 
Mathieu Lapierre
Tél : 06 71 50 85 80
E-mail : matt.lap74@yahoo.fr
 

 
Accompagnateur en montagne
 
Préferences : A parcouru l'intégrale de l'arc alpin à pied, passionné par le Gypaète Barbu

 
Hervé Loridat
Tél : 06 13 81 20 13
E-mail : herve.loridat@sfr.fr
 

 
Accompagnateur en montagne
 
Préferences : Passionné de randos itinérantes. Pour l'été 2014 le tour des Grands Combins en Suisse .

 
Régis Marulier
Tél : 06 71 39 74 38
E-mail : sr.marulier@orange.fr
 

 
Guide de haute-montagne
 

 
Denis Meynet
Tél : 06.08.77.54.19
E-mail : meynetd@yahoo.fr
 

 
Guide de haute-montagne
 
Préferences : Canyons et voies d'escalade des Aravis

 
Georges Missillier
Tél : 06 74 89 07 62
E-mail : misil.georges@gmail.com
 

 
Guide de haute-montagne
 
Préferences : 2 sommets de plus de 7000m en Hymalaya dans les années 80.. Coup de coeur pour La Pointe Perçée, point culminant des Aravis

 
Olivier Pellissier
Tél : 06 70 57 30 90
E-mail : olivier.pellissier@wanadoo.fr
 

 
Guide de haute-montagne
 

 
André Perrillat
Tél : 06 74 89 07 73
E-mail : a-perrillat@orange.fr
 

 
Accompagnateur en montagne
 

 
Daniel Pessey
Tél : 06.60.52.26.91
E-mail : pessey.daniel@wanadoo.fr
 

 
Guide de haute-montagne
 

 
Virginie Picamoles
Tél : 06 15 93 21 16
E-mail : vpicamoles@gmail.com
 

 
Accompagnateur en montagne
 
Préferences : Instructrice de Marche Nordique, coup de coeur pour les oiseaux et les grands prédateurs, la rando zen-attitude au grand air et les balades en raquettes

 
David Picchedda
Tél : 06.75.02.15.37
E-mail : superpic@free.fr
 

 
Guide de haute-montagne
 

 
Dominique Pochat
Tél : 06.74.88.42.54
E-mail : dompochat@gmail.com
 

 
Accompagnateur en montagne
 
Préferences : Les soirées conviviales en refuge..Aravis, massifs alpins...et particulièrement en Scandinavie

 
Michel Poencet
Tél : 06.83.47.16.18.
E-mail : m.poencet@9online.fr
 

 
Guide de haute-montagne
 

 
Jean-marc Thomet
Tél : 06 08 21 68 47
E-mail : jmthomet@gmail.com
 

 
Accompagnateur en montagne
 
Préferences : Sommets des Aravis et de l'arc Alpin. Un petit faible pour le Val d'Aoste... Trekkings au Népal- Moniteur VTT- Spécialisation Handisport

 
Philippe Vernerey
Tél : 06 84 14 37 24
E-mail : philippe.vernerey@sfr.fr
 

 
Accompagnateur en montagne
 
Préferences : Créateur de produits montagne chez Millet, photographe passionné par l'instant magique en montagne...

 
Alice Verney
Tél : 06 76 71 80 06
E-mail : verneyalice@hotmail.com
 

 
Accompagnateur en montagne
 
Préferences : Sportive passionnée, parle italien couramment et anglais correct. Instructeur Marche Nordique. Randonnée raquette.

 
 
Compagnie des guides des Aravis  |  BP 16  |  74450 SAINT-JEAN-DE-SIXT  |  mail : info@guides-des-aravis.com
 
Images : ©compagnie-des-guides  ©L.Ferrand  ©E.Bergoend  ©G.Lansard  ©P.Lebeau | création Web lesalpes.org